※編集部調べ
サミー
※編集部調べ
※編集部調べ
※編集部調べ
| 基本スペック | |||
|---|---|---|---|
| 設定 | CZ | RUSH | 機械割 |
| 1 | 1/198.7 | 1/328.8 | 97.9% |
| 2 | 1/196.9 | 1/323.4 | 98.9% |
| 3 | 1/191.3 | 1/312.1 | 101.3% |
| 4 | 1/183.3 | 1/288.3 | 106.1% |
| 5 | 1/175.9 | 1/271.6 | 110.4% |
| 6 | 1/169.4 | 1/256.7 | 114.6% |





※編集部調べ



※編集部調べ
| 天井&設定変更 | ||
|---|---|---|
| 天井 | ||
| 到達条件 | [1]ラッシュ間最大850G消化(設定変更・ラッシュ駆け抜け時は最大600G、上位CZ終了時は最大250Gに短縮) [2]ラッシュ・CZ間最大600G消化(設定変更・ラッシュ駆け抜け時は最大250Gに短縮) |
|
| 到達時の恩恵 | [1]ラッシュ当選 [2]CZ当選 |
|
| 設定変更&電源OFF/ON | ||
| 項目 | 設定変更 | 電源OFF/ON |
| 天井までのゲーム数 | リセット | 引き継ぐ |
| 状態 | 再抽選 | 引き継ぐ |
| スタンプ | ナシ | 引き継ぐ |
| ステージ | 実戦上、喫茶リコリコへ | 現在調査中 |


※編集部調べ
| 共通15枚ベル(右下がりベル)確率 | |
|---|---|
| 設定1 | 1/95.8 |
| 設定2 | |
| 設定3 | |
| 設定4 | 1/87.6 |
| 設定5 | 1/83.2 |
| 設定6 | 1/79.1 |
| 高確移行率 | |
|---|---|
| 弱リコリス目成立時 | |
| 設定1 | 38.3% |
| 設定2 | 38.3% |
| 設定3 | 39.1% |
| 設定4 | 41.0% |
| 設定5 | 43.0% |
| 設定6 | 44.9% |
| 150G到達時の高確移行率 | |
|---|---|
| 設定1 | 50.0% |
| 設定2 | |
| 設定3 | |
| 設定4 | 54.7% |
| 設定5 | 58.6% |
| 設定6 | 62.5% |
| 実質的な直撃ラッシュ当選率 | |
|---|---|
| 設定1 | 1/22429.5 |
| 設定2 | 1/19006.5 |
| 設定3 | 1/15454.1 |
| 設定4 | 1/10809.3 |
| 設定5 | 1/7809.6 |
| 設定6 | 1/6263.7 |
| 実質的な幼少期CZ当選率 | |
|---|---|
| 設定1 | 1/3965.0 |
| 設定2 | 1/3706.6 |
| 設定3 | 1/3107.3 |
| 設定4 | 1/2925.9 |
| 設定5 | 1/2425.8 |
| 設定6 | 1/2084.8 |
| 天井短縮当選率 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 設定 | 250G | 400G | 600G | 750G |
| 1 | 0.8% | 2.3% | 1.2% | 7.4% |
| 2 | 0.8% | 2.7% | 1.2% | |
| 3 | 1.2% | 3.1% | 1.6% | |
| 4 | 2.0% | 5.1% | 2.3% | |
| 5 | 2.7% | 7.0% | 3.1% | |
| 6 | 3.5% | 7.8% | 4.7% | |
| 天井短縮合算当選率 | |
|---|---|
| 設定1 | 11.7% |
| 設定2 | 12.1% |
| 設定3 | 13.3% |
| 設定4 | 16.8% |
| 設定5 | 20.3% |
| 設定6 | 23.4% |
| CZ・ラッシュ確率 | ||
|---|---|---|
| 設定 | CZ | ラッシュ |
| 1 | 1/198.7 | 1/328.8 |
| 2 | 1/196.9 | 1/323.4 |
| 3 | 1/191.3 | 1/312.1 |
| 4 | 1/183.3 | 1/288.3 |
| 5 | 1/175.9 | 1/271.6 |
| 6 | 1/169.4 | 1/256.7 |
※編集部調べ
| プロローグ別の設定示唆内容 | |
|---|---|
![]() |
Time will tell[1](※1) |
| デフォルト | |
![]() |
The more the merrier(※2) |
| デフォルト | |
![]() |
Repay evil with evil(※3) |
| 高設定示唆(弱) | |
![]() |
Time will tell[2](※4) |
| 高設定示唆(強) | |
※1…真島が車内で通話しているエピソード
※2…ロボ太とウォールナットが電脳空間で会話しているエピソード
※3…真島がモニターをハッキングして演説しているエピソード
※4…真島がビルの屋上で通話しているエピソード
| アフターエピソード一覧 | |
|---|---|
![]() |
vsフキ |
| vsフキ経由で発生 | |
![]() |
vsジン |
| vsジン経由で発生 | |
![]() |
vs真島 |
| vs真島経由で発生 | |
![]() |
vsリコリス |
| vsリコリス経由で発生 | |
![]() |
雪 |
| 公園ステージ中の直撃時に発生 | |
| エピソードボーナス別の設定示唆内容 | |
|---|---|
| ラッシュ中 | |
![]() |
[EP1]Easy does it |
| デフォルト | |
![]() |
[EP2]Nothing seek, nothing find |
| デフォルト | |
![]() |
[EP3]Opposites attract |
| 高設定示唆(弱) | |
![]() |
[EP4]Recoil of Lycoriss -side 千束&真島- |
| 高設定示唆(強) | |
| 上位ラッシュ中 | |
![]() |
[EP1]More haste, less speed |
| デフォルト | |
![]() |
[EP2]So far, so good |
| デフォルト | |
![]() |
[EP3]Recoil of Lycoris -side リコリコ- |
| 高設定示唆(弱) | |
![]() |
[EP4]Recoil of Lycoris -side ハワイ- |
| 高設定示唆(強) | |

| 発光色別の設定示唆内容 | |
|---|---|
| 青発光 | デフォルト |
| 黄発光 | デフォルト |
| 緑発光 | 高設定示唆(弱) |
| 赤発光 | 高設定示唆(強) |
| ラッシュ終了画面別の設定示唆内容 | |
|---|---|
![]() |
たきな(制服) |
| 下記参照 | |
![]() |
千束(制服) |
| 下記参照 | |
![]() |
たきな(私服) |
| 下記参照 | |
![]() |
千束(私服) |
| 下記参照 | |
![]() |
千束&たきな(ドレスコード) |
| 高設定示唆(強) | |
![]() |
押上の風景 |
| 設定2以上濃厚 | |
![]() |
ロボ太 |
| 設定4以上濃厚 | |
![]() |
ハワイ |
| 設定6濃厚 | |
| (上位)ラッシュ終了画面・状況別の設定示唆内容 | |||
|---|---|---|---|
| 終了画面 | リコリスラッシュ | 上位ラッシュ | |
| たきな | 千束 | ||
| たきな(制服) | デフォルト | 出現せず | デフォルト |
| 千束(制服) | 出現せず | デフォルト | デフォルト |
| たきな(私服) | 高設定示唆(弱) | 設定4以上濃厚 | 高設定示唆(弱) |
| 千束(私服) | 設定4以上濃厚 | 高設定示唆(弱) | 高設定示唆(弱) |
| サミートロフィー別の設定示唆内容 | |
|---|---|
| 銅トロフィー | 設定2以上濃厚 |
| 銀トロフィー | 設定3以上濃厚 |
| 金トロフィー | 設定4以上濃厚 |
| キリン柄トロフィー | 設定5or6濃厚 |
| レインボートロフィー | 設定6濃厚 |
| サミートロフィー出現率 | |||
|---|---|---|---|
| 1~1000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 4.18% | - | - |
| 3 | 4.99% | 0.32% | - |
| 4 | 5.24% | 0.32% | 0.10% |
| 5 | 5.52% | 0.29% | 0.13% |
| 6 | 6.59% | 0.32% | 0.15% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 4.18% |
| 3 | - | - | 5.31% |
| 4 | - | - | 5.66% |
| 5 | 0.07% | - | 6.01% |
| 6 | 0.09% | 0.01% | 7.16% |
| 1001~2000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 1.96% | - | - |
| 3 | 2.40% | 0.66% | - |
| 4 | 2.68% | 0.76% | 0.45% |
| 5 | 3.27% | 0.77% | 0.54% |
| 6 | 3.33% | 0.99% | 0.60% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 1.96% |
| 3 | - | - | 3.06% |
| 4 | - | - | 3.89% |
| 5 | 0.30% | - | 4.88% |
| 6 | 0.35% | 0.09% | 5.36% |
| 2001~3000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 2.12% | - | - |
| 3 | 2.68% | 0.62% | - |
| 4 | 3.05% | 0.65% | 0.49% |
| 5 | 3.54% | 0.69% | 0.51% |
| 6 | 4.26% | 0.75% | 0.57% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 2.12% |
| 3 | - | - | 3.30% |
| 4 | - | - | 4.19% |
| 5 | 0.21% | - | 4.95% |
| 6 | 0.32% | 0.13% | 6.03% |
| 3001~4000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 2.78% | - | - |
| 3 | 3.14% | 1.55% | - |
| 4 | 4.77% | 1.59% | 0.74% |
| 5 | 5.85% | 1.68% | 0.79% |
| 6 | 6.91% | 1.73% | 0.81% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 2.78% |
| 3 | - | - | 4.69% |
| 4 | - | - | 7.10% |
| 5 | 0.58% | - | 8.90% |
| 6 | 0.65% | 0.33% | 10.43% |
| 4001~5000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 2.06% | - | - |
| 3 | 2.55% | 1.31% | - |
| 4 | 2.92% | 1.36% | 0.50% |
| 5 | 3.44% | 1.48% | 0.53% |
| 6 | 4.07% | 1.49% | 0.58% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 2.06% |
| 3 | - | - | 3.86% |
| 4 | - | - | 4.78% |
| 5 | 0.39% | - | 5.84% |
| 6 | 0.43% | 0.11% | 6.68% |
| 5001~6000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 6.94% | - | - |
| 3 | 6.14% | 3.68% | - |
| 4 | 6.22% | 2.60% | 3.32% |
| 5 | 6.31% | 2.62% | 1.89% |
| 6 | 6.37% | 2.66% | 1.94% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 6.94% |
| 3 | - | - | 9.82% |
| 4 | - | - | 12.14% |
| 5 | 3.42% | - | 14.24% |
| 6 | 1.19% | 3.41% | 15.57% |
| 6001~7000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 5.75% | - | - |
| 3 | 5.98% | 2.09% | - |
| 4 | 6.28% | 2.22% | 1.08% |
| 5 | 8.74% | 2.42% | 1.11% |
| 6 | 9.66% | 3.31% | 1.21% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 5.75% |
| 3 | - | - | 8.07% |
| 4 | - | - | 9.58% |
| 5 | 1.03% | - | 13.30% |
| 6 | 1.10% | 0.65% | 15.93% |
| 7001~8000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 6.44% | - | - |
| 3 | 3.02% | 6.40% | - |
| 4 | 3.10% | 2.02% | 7.21% |
| 5 | 3.15% | 2.10% | 2.02% |
| 6 | 3.22% | 2.15% | 2.11% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 6.44% |
| 3 | - | - | 9.42% |
| 4 | - | - | 12.33% |
| 5 | 6.33% | - | 13.60% |
| 6 | 2.10% | 5.18% | 14.76% |
| 8001G以降 | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 1.59% | - | - |
| 3 | 1.89% | 0.58% | - |
| 4 | 2.26% | 0.69% | 0.41% |
| 5 | 2.53% | 0.71% | |
| 6 | 2.75% | 0.73% | |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 1.59% |
| 3 | - | - | 2.47% |
| 4 | - | - | 3.36% |
| 5 | 0.25% | - | 3.90% |
| 6 | 0.25% | 0.09% | 4.23% |
※編集部調べ
| 打ち始めゲーム数別の機械割(設定1) | ||
|---|---|---|
| ラッシュ後 | 300G~ | 100.3% |
| 400G~ | 106.1% | |
| 上位CZ後 | 0G~ | 103.9% |
| 上位ラッシュ後 | 0G~ | 105.1% |
| ゾーン別の機械割(設定1) | |
|---|---|
| 100Gのゾーン狙い | |
| 50G~ | 105.7% |
| 250Gのゾーン狙い | |
| 150G~ | 101.0% |
※編集部調べ
※編集部調べ

| 規定ゲーム数別のCZ当選期待度 | |
|---|---|
| 0G | 〇 |
| 100G | ◎ |
| 250G | ◎ |
| 400G | 〇 |
| 600G | ◎ |
| 750G | 〇 |
※〇<◎の順に期待度が高い
| CZ・ラッシュ確率 | ||
|---|---|---|
| 設定 | CZ | ラッシュ |
| 1 | 1/198.7 | 1/328.8 |
| 2 | 1/196.9 | 1/323.4 |
| 3 | 1/191.3 | 1/312.1 |
| 4 | 1/183.3 | 1/288.3 |
| 5 | 1/175.9 | 1/271.6 |
| 6 | 1/169.4 | 1/256.7 |

| 変換契機別のCZ当選期待度 | |
|---|---|
| チェリー・スイカ・弱リコリス目 | 約33% |
| 強リコリス目 | 約66% |

| 規定ゲーム数別の高確移行期待度 | |
|---|---|
| 50G | ◎ |
| 150G | ◎ |
| 300G | 高確濃厚 |
| 450G | ◎ |
| 650G | 〇 |
※〇<◎の順に期待度が高い




※編集部調べ
| 通常時ステージ一覧 | |
|---|---|
![]() |
北押上ステージ |
| デフォルト | |
![]() |
喫茶リコリコステージ |
| デフォルト | |
![]() |
BARステージ |
| 規定ゲーム数前兆ステージ | |
![]() |
リコリスステージ |
| 前兆示唆 | |
![]() |
公園ステージ |
| 前兆示唆(強) | |

| マス一覧 | |
|---|---|
![]() |
白マス |
| デフォルト | |
![]() |
青マス |
| チャンス・弱(青文字や青系のチャンスが発生) | |
![]() |
緑マス |
| チャンス・中(緑文字や緑系のチャンスが発生) | |
![]() |
赤マス |
| チャンス・強(赤文字や赤系のチャンスが発生) | |
![]() |
シルエットマス |
| 本前兆期待度アップ | |
![]() |
?マス |
| 発展や告知の可能性アリ | |
![]() |
!マス |
| 発展や告知が発生 | |
![]() |
!!!マス |
| 本前兆期待度大幅アップ | |
![]() |
Vマス |
| 直撃告知 | |
※編集部調べ


※編集部調べ

※詳細は別ページ「リコリスラッシュ解説」参照
| アフターエピソード一覧 | |
|---|---|
![]() |
vsフキ |
| vsフキ経由で発生 | |
![]() |
vsジン |
| vsジン経由で発生 | |
![]() |
vs真島 |
| vs真島経由で発生 | |
![]() |
vsリコリス |
| vsリコリス経由で発生 | |
![]() |
雪 |
| 公園ステージ中の直撃時に発生 | |
※編集部調べ





| 1000pt獲得時の挙動 | |
|---|---|
| ラッシュパート中 | 残りゲーム数「0G」後に上位CZへ |
| STパート中 | 1000ptに到達したボーナス後に上位CZへ |


| 才能ごとの特徴 | ||
|---|---|---|
| チェリー・スイカ・リコリス目・リプレイ才能 | レベル0 | 変換抽選 |
| レベル1 | 変換濃厚 | |
| レベル2 | ボーナス濃厚 | |
| 幸運の才能 | 次回ボーナスがダブル揃い以上 | |
※編集部調べ



| 成立役別の最低枚数 | |
|---|---|
| チェリー・スイカ | 300枚以上 |
| 弱リコリス目 | 250枚以上 |
| 強リコリス目 | 500枚以上 |
| 上記以外 | 200枚以上 |




| ビーチアタック中→成立役別の最低枚数 | |
|---|---|
| チェリー・スイカ | 100枚以上 |
| 中段チェリー | 500枚以上 |
| 弱リコリス目 | 70枚以上 |
| 強リコリス目 | 300枚以上 |
| 上記以外 | 50枚以上 |


| 報酬マス別の特徴 | |
|---|---|
| 白ギフト | 才能獲得のチャンス |
| 赤ギフト | 才能獲得の大チャンス |
| 真島 | 強制ポイントMAXのチャンス |
| 金MAX | 上位CZの権利獲得 |
| 虹MAX | 上位ラッシュのゲーム数を再セット |
※編集部調べ

※詳細は別ページ「リコリスラッシュW解説」参照
※編集部調べ

| 1000pt獲得時の挙動 | |
|---|---|
| ラッシュパート中 | 残りゲーム数「0G」後に残りゲーム数を50Gに再セット |
| STパート中 | 1000ptに到達したボーナス後にラッシュパート(50G再セット)へ |
※編集部調べ

| 成立役別の上乗せ枚数 | |
|---|---|
| リプレイ | 100~500枚 |
| 弱リコリス目 | 200~500枚 |
| チェリー・スイカ・強リコリス目 | 300~500枚 |
| 上記以外 | 50~500枚 |
※編集部調べ


※編集部調べ
| 共通15枚ベル(右下がりベル)確率 | |
|---|---|
| 設定1 | 1/95.8 |
| 設定2 | |
| 設定3 | |
| 設定4 | 1/87.6 |
| 設定5 | 1/83.2 |
| 設定6 | 1/79.1 |
| レア役・リプレイ確率(設定差ナシ) | |
|---|---|
| チェリー | 1/89.2 |
| 中段チェリー | 1/16384.0 |
| スイカ | 1/89.2 |
| 弱リコリス目 | 1/50.3 |
| 強リコリス目 | 1/728.2 |
| レア役合算 | 1/22.9 |
| 小役合算 | 1/5.5 |
| 50枚あたりの平均ゲーム数 |
|---|
| 31.8G |
※編集部調べ
| 高確移行率[1] | |
|---|---|
| 弱リコリス目成立時 | |
| 設定1 | 38.3% |
| 設定2 | 38.3% |
| 設定3 | 39.1% |
| 設定4 | 41.0% |
| 設定5 | 43.0% |
| 設定6 | 44.9% |
| 高確移行率[2] |
|---|
| チェリー・スイカ成立時 |
| 約50% |
| 規定ゲーム数別の高確移行率 | |
|---|---|
| 50G | 50.0% |
| 300G | 高確濃厚 |
| 450G | 50.0% |
| 650G | 25.0% |
| 150G到達時の高確移行率 | |
|---|---|
| 設定1 | 50.0% |
| 設定2 | |
| 設定3 | |
| 設定4 | 54.7% |
| 設定5 | 58.6% |
| 設定6 | 62.5% |
| 高確ゲーム数振り分け | |
|---|---|
| 20G | 55.5% |
| 25G | 28.1% |
| 30G | 9.8% |
| 35G | 6.6% |
※編集部調べ
| CZ当選率 | |
|---|---|
| 400G到達時 | |
| 設定1 | 10.9% |
| 設定2 | 11.7% |
| 設定3 | 14.5% |
| 設定4 | 16.8% |
| 設定5 | 19.5% |
| 設定6 | 25.4% |
※編集部調べ

| 変換発生率 | |
|---|---|
| チェリー・スイカ・弱リコリス目 | 62.5% |
| 強リコリス目 | 濃厚 |
※編集部調べ
| 変換発生契機別のCZ当選期待度 | |
|---|---|
| チェリー・スイカ・弱リコリス目 | 約33% |
| 強リコリス目 | 約66% |
※編集部調べ
| スタンプカード出現抽選当選率 | |
|---|---|
| ラッシュ終了→即前兆終了時 | 11.2% |
| 100Gゾーン終了時 | 9.8% |
| 250Gゾーン終了時 | 20.4% |
| 400Gゾーン終了時 | 9.8% |
| 上記以外の前兆終了時 | 4.7% |
※全設定共通
※編集部調べ
| 実質的な直撃ラッシュ当選率 | |
|---|---|
| 設定1 | 1/22429.5 |
| 設定2 | 1/19006.5 |
| 設定3 | 1/15454.1 |
| 設定4 | 1/10809.3 |
| 設定5 | 1/7809.6 |
| 設定6 | 1/6263.7 |
※編集部調べ
| 実質的な幼少期CZ当選率 | |
|---|---|
| 設定1 | 1/3965.0 |
| 設定2 | 1/3706.6 |
| 設定3 | 1/3107.3 |
| 設定4 | 1/2925.9 |
| 設定5 | 1/2425.8 |
| 設定6 | 1/2084.8 |
※編集部調べ
| 天井短縮当選率 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 設定 | 250G | 400G | 600G | 750G |
| 1 | 0.8% | 2.3% | 1.2% | 7.4% |
| 2 | 0.8% | 2.7% | 1.2% | |
| 3 | 1.2% | 3.1% | 1.6% | |
| 4 | 2.0% | 5.1% | 2.3% | |
| 5 | 2.7% | 7.0% | 3.1% | |
| 6 | 3.5% | 7.8% | 4.7% | |
| 天井短縮合算当選率 | |
|---|---|
| 設定1 | 11.7% |
| 設定2 | 12.1% |
| 設定3 | 13.3% |
| 設定4 | 16.8% |
| 設定5 | 20.3% |
| 設定6 | 23.4% |
※編集部調べ
| 成功抽選当選率 | |
|---|---|
| (押し順)ベル | 7.8% |
| チェリー・スイカ・弱リコリス目 | 55.1% |
| 強リコリス目 | 濃厚 |
| リプレイ | 0.4% |
※編集部調べ
| 成功抽選当選率 | |
|---|---|
| (押し順)ベル・リプレイ | 15.6% |
| レア役 | 濃厚 |
※編集部調べ
| ボーナス出現割合 | ||
|---|---|---|
| ボーナス | リコリスラッシュ | リコリスラッシュW |
| リコリスボーナス | 38.2% | - |
| リコリスボーナス W | 53.2% | 87.0% |
| りこりすぷらっしゅボーナス | 6.3% | 7.9% |
| エピソードボーナス | 2.2% | 3.7% |
| エンディング | 0.1% | 1.4% |
※ボーナス昇格抽選や才能による書き換えを含んだもの
※編集部調べ
| 上乗せ枚数振り分け | |||
|---|---|---|---|
| 上乗せ枚数 | チェリー・スイカ | 中段チェリー | 弱リコリス目 |
| 50枚 | - | - | - |
| 70枚 | - | - | 50% |
| 100枚 | 100% | - | 50% |
| 300枚 | - | - | - |
| 500枚 | - | 100% | - |
| 上乗せ枚数 | 強リコリス目 | リプレイ | その他 |
| 50枚 | - | 75% | 75% |
| 70枚 | - | 20% | 25% |
| 100枚 | - | 5% | - |
| 300枚 | 50% | - | - |
| 500枚 | 50% | - | - |
※編集部調べ
| 獲得ポイント振り分け | |||
|---|---|---|---|
| 通常中 | |||
| 獲得ポイント | ベル | チェリー・スイカ | 強リコリス目 |
| 5pt | 100% | - | - |
| 10pt | - | - | - |
| 20pt | - | - | - |
| 30pt | - | 79.3% | - |
| 50pt | - | 16.8% | - |
| 100pt | - | 3.5% | 92.2% |
| 150pt | - | - | - |
| 200pt | - | 0.4% | 3.9% |
| 300pt | - | - | 3.9% |
| 獲得ポイント | 狙えカットイン | リプレイ |
| 5pt | - | - |
| 10pt | - | 100% |
| 20pt | - | - |
| 30pt | - | - |
| 50pt | 44.5% | - |
| 100pt | 44.5% | - |
| 150pt | - | - |
| 200pt | 9.0% | - |
| 300pt | 2.0% | - |
| 加速中 | |||
| 獲得ポイント | ベル | チェリー・スイカ | 強リコリス目 |
| 5pt | 70.3% | - | - |
| 10pt | 29.7% | - | - |
| 20pt | - | - | - |
| 30pt | - | - | - |
| 50pt | - | 94.5% | - |
| 100pt | - | 4.7% | - |
| 150pt | - | - | 88.2% |
| 200pt | - | 0.8% | 5.9% |
| 300pt | - | - | 5.9% |
| 獲得ポイント | 狙えカットイン | リプレイ |
| 5pt | - | - |
| 10pt | - | - |
| 20pt | 77.3% | - |
| 30pt | 13.7% | - |
| 50pt | 6.3% | - |
| 100pt | - | - |
| 150pt | - | - |
| 200pt | 2.3% | - |
| 300pt | 0.4% | - |
| 超加速中 | |||
| 獲得ポイント | ベル | チェリー・スイカ | 強リコリス目 |
| 5pt | - | - | - |
| 10pt | - | - | - |
| 20pt | 61.7% | - | - |
| 30pt | 38.3% | - | - |
| 50pt | - | - | - |
| 100pt | - | 96.5% | - |
| 150pt | - | - | - |
| 200pt | - | 3.5% | 78.1% |
| 300pt | - | - | 21.9% |
| 獲得ポイント | 狙えカットイン | リプレイ |
| 5pt | - | - |
| 10pt | - | - |
| 20pt | - | - |
| 30pt | - | - |
| 50pt | 71.5% | - |
| 100pt | 16.0% | - |
| 150pt | - | - |
| 200pt | 10.5% | - |
| 300pt | 2.0% | - |
| 真島マス出現率&到達時の強制ポイントMAX期待度 | |
|---|---|
| 出現率 | 8.0% |
| 強制ポイントMAX期待度 | 89.7% |
| ギフト別の才能獲得期待度 | |
|---|---|
| 白ギフト | 33.0% |
| 赤ギフト | 獲得濃厚 |
※ラッシュパート・STパート中を合算した数値
※編集部調べ
| 上乗せ枚数振り分け | ||
|---|---|---|
| 上乗せ枚数 | チェリー・スイカ | 強リコリス目 |
| 30枚 | 62.5% | - |
| 50枚 | 25.0% | - |
| 100枚 | 12.5% | 50.0% |
| 300枚 | - | 50.0% |
※編集部調べ
※編集部調べ
| 変換発生当選率 | |
|---|---|
| 弱リコリス目 | 約70% |
| 上記以外のレア役 | 濃厚 |
| リプレイ | 約40% |
| 変換発生時のボーナス期待度 | |
|---|---|
| 才能レベル0時 | |
| チェリー | 約40% |
| スイカ | 約40% |
| 弱リコリス目 | 約30% |
| 強リコリス目 | 濃厚 |
| リプレイ | 約25% |
※チェリー・スイカ・強リコリス目は才能レベル不問で変換濃厚となるため、後述するボーナス当選率が期待度に
| 才能・成立役別のボーナス当選率 | |||
|---|---|---|---|
| 成立役 | 才能レベル | ||
| レベル0 | レベル1 | レベル2 | |
| チェリー | 約40% | 約50% | 濃厚 |
| スイカ | 約40% | 約50% | 濃厚 |
| 弱リコリス目 | 約20% | 約30% | 濃厚 |
| 強リコリス目 | 濃厚 | 濃厚 | 濃厚 |
| リプレイ | 約10% | 約25% | 濃厚 |
| 「ベル・7・ベル」を狙えカットイン発生率 |
|---|
| 1/808.0 |
※編集部調べ
| 成功抽選当選率 | |||
|---|---|---|---|
| 成立役 | 導入中 | 1~9G | 最終ゲーム |
| チェリー・スイカ | 50.0% | 50.0% | 濃厚 |
| 中段チェリー | 濃厚 | 濃厚 | |
| 弱リコリス目 | 25.0% | 50.0% | |
| 強リコリス目 | 濃厚 | 濃厚 | |
| リプレイ | - | 25.0% | 25.0% |
| 上記以外 | - | 4.7% | 4.7% |
| 最終ゲーム→逆転抽選当選率 |
|---|
| 12.5% |
※編集部調べ
※成功告知後にエピローグなしで上位ラッシュ準備画面へ
※編集部調べ
| 状況別→中段チェリー成立時の恩恵 | |
|---|---|
| 通常時 | ラッシュ直撃濃厚&一部でフリーズ発生 |
| ラッシュ中 | リコリスボーナスW以上+強制的に1000pt到達+上位CZ成功濃厚 |
| ビーチアタック中 | 当該遊技500枚以上上乗せ |
| 上位CZ中 | 成功+エピローグ消化後にレジェンダリーリコリスへ |
※編集部調べ

※編集部調べ
| アイキャッチ別の示唆内容 | |
|---|---|
![]() |
たきなA |
| デフォルト | |
![]() |
クルミA |
| 短縮天井期待度(低) | |
![]() |
たきなB |
| 短縮天井期待度(中) | |
![]() |
クルミB |
| 短縮天井期待度(高) | |
![]() |
千束A |
| CZ復活期待度大幅アップ | |
![]() |
千束B |
| CZ復活濃厚 | |
※編集部調べ
| プロローグ別の設定示唆内容 | |
|---|---|
![]() |
Time will tell[1](※1) |
| デフォルト | |
![]() |
The more the merrier(※2) |
| デフォルト | |
![]() |
Repay evil with evil(※3) |
| 高設定示唆(弱) | |
![]() |
Time will tell[2](※4) |
| 高設定示唆(強) | |
※1…真島が車内で通話しているエピソード
※2…ロボ太とウォールナットが電脳空間で会話しているエピソード
※3…真島がモニターをハッキングして演説しているエピソード
※4…真島がビルの屋上で通話しているエピソード
| アフターエピソード一覧 | |
|---|---|
![]() |
vsフキ |
| vsフキ経由で発生 | |
![]() |
vsジン |
| vsジン経由で発生 | |
![]() |
vs真島 |
| vs真島経由で発生 | |
![]() |
vsリコリス |
| vsリコリス経由で発生 | |
![]() |
雪 |
| 公園ステージ中の直撃時に発生 | |
※編集部調べ
| エピソードボーナス別の設定示唆内容 | |
|---|---|
| ラッシュ中 | |
![]() |
[EP1]Easy does it |
| デフォルト | |
![]() |
[EP2]Nothing seek, nothing find |
| デフォルト | |
![]() |
[EP3]Opposites attract |
| 高設定示唆(弱) | |
![]() |
[EP4]Recoil of Lycoriss -side 千束&真島- |
| 高設定示唆(強) | |
| 上位ラッシュ中 | |
![]() |
[EP1]More haste, less speed |
| デフォルト | |
![]() |
[EP2]So far, so good |
| デフォルト | |
![]() |
[EP3]Recoil of Lycoris -side リコリコ- |
| 高設定示唆(弱) | |
![]() |
[EP4]Recoil of Lycoris -side ハワイ- |
| 高設定示唆(強) | |
※編集部調べ

| 発光色別の設定示唆内容 | |
|---|---|
| 青発光 | デフォルト |
| 黄発光 | デフォルト |
| 緑発光 | 高設定示唆(弱) |
| 赤発光 | 高設定示唆(強) |
※編集部調べ
| (上位)ラッシュ終了画面別の設定示唆内容 | |
|---|---|
![]() |
たきな(制服) |
| 下記参照 | |
![]() |
千束(制服) |
| 下記参照 | |
![]() |
たきな(私服) |
| 下記参照 | |
![]() |
千束(私服) |
| 下記参照 | |
![]() |
千束&たきな(ドレスコード) |
| 高設定示唆(強) | |
![]() |
押上の風景 |
| 設定2以上濃厚 | |
![]() |
ロボ太 |
| 設定4以上濃厚 | |
![]() |
ハワイ |
| 設定6濃厚 | |
| (上位)ラッシュ終了画面・状況別の設定示唆内容 | |||
|---|---|---|---|
| 終了画面 | リコリスラッシュ | 上位ラッシュ | |
| たきな | 千束 | ||
| たきな(制服) | デフォルト | 出現せず | デフォルト |
| 千束(制服) | 出現せず | デフォルト | デフォルト |
| たきな(私服) | 高設定示唆(弱) | 設定4以上濃厚 | 高設定示唆(弱) |
| 千束(私服) | 設定4以上濃厚 | 高設定示唆(弱) | 高設定示唆(弱) |
※編集部調べ
| サミートロフィー別の設定示唆内容 | |
|---|---|
| 銅トロフィー | 設定2以上濃厚 |
| 銀トロフィー | 設定3以上濃厚 |
| 金トロフィー | 設定4以上濃厚 |
| キリン柄トロフィー | 設定5or6濃厚 |
| レインボートロフィー | 設定6濃厚 |
| サミートロフィー出現率 | |||
|---|---|---|---|
| 1~1000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 4.18% | - | - |
| 3 | 4.99% | 0.32% | - |
| 4 | 5.24% | 0.32% | 0.10% |
| 5 | 5.52% | 0.29% | 0.13% |
| 6 | 6.59% | 0.32% | 0.15% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 4.18% |
| 3 | - | - | 5.31% |
| 4 | - | - | 5.66% |
| 5 | 0.07% | - | 6.01% |
| 6 | 0.09% | 0.01% | 7.16% |
| 1001~2000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 1.96% | - | - |
| 3 | 2.40% | 0.66% | - |
| 4 | 2.68% | 0.76% | 0.45% |
| 5 | 3.27% | 0.77% | 0.54% |
| 6 | 3.33% | 0.99% | 0.60% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 1.96% |
| 3 | - | - | 3.06% |
| 4 | - | - | 3.89% |
| 5 | 0.30% | - | 4.88% |
| 6 | 0.35% | 0.09% | 5.36% |
| 2001~3000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 2.12% | - | - |
| 3 | 2.68% | 0.62% | - |
| 4 | 3.05% | 0.65% | 0.49% |
| 5 | 3.54% | 0.69% | 0.51% |
| 6 | 4.26% | 0.75% | 0.57% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 2.12% |
| 3 | - | - | 3.30% |
| 4 | - | - | 4.19% |
| 5 | 0.21% | - | 4.95% |
| 6 | 0.32% | 0.13% | 6.03% |
| 3001~4000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 2.78% | - | - |
| 3 | 3.14% | 1.55% | - |
| 4 | 4.77% | 1.59% | 0.74% |
| 5 | 5.85% | 1.68% | 0.79% |
| 6 | 6.91% | 1.73% | 0.81% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 2.78% |
| 3 | - | - | 4.69% |
| 4 | - | - | 7.10% |
| 5 | 0.58% | - | 8.90% |
| 6 | 0.65% | 0.33% | 10.43% |
| 4001~5000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 2.06% | - | - |
| 3 | 2.55% | 1.31% | - |
| 4 | 2.92% | 1.36% | 0.50% |
| 5 | 3.44% | 1.48% | 0.53% |
| 6 | 4.07% | 1.49% | 0.58% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 2.06% |
| 3 | - | - | 3.86% |
| 4 | - | - | 4.78% |
| 5 | 0.39% | - | 5.84% |
| 6 | 0.43% | 0.11% | 6.68% |
| 5001~6000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 6.94% | - | - |
| 3 | 6.14% | 3.68% | - |
| 4 | 6.22% | 2.60% | 3.32% |
| 5 | 6.31% | 2.62% | 1.89% |
| 6 | 6.37% | 2.66% | 1.94% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 6.94% |
| 3 | - | - | 9.82% |
| 4 | - | - | 12.14% |
| 5 | 3.42% | - | 14.24% |
| 6 | 1.19% | 3.41% | 15.57% |
| 6001~7000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 5.75% | - | - |
| 3 | 5.98% | 2.09% | - |
| 4 | 6.28% | 2.22% | 1.08% |
| 5 | 8.74% | 2.42% | 1.11% |
| 6 | 9.66% | 3.31% | 1.21% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 5.75% |
| 3 | - | - | 8.07% |
| 4 | - | - | 9.58% |
| 5 | 1.03% | - | 13.30% |
| 6 | 1.10% | 0.65% | 15.93% |
| 7001~8000G | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 6.44% | - | - |
| 3 | 3.02% | 6.40% | - |
| 4 | 3.10% | 2.02% | 7.21% |
| 5 | 3.15% | 2.10% | 2.02% |
| 6 | 3.22% | 2.15% | 2.11% |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 6.44% |
| 3 | - | - | 9.42% |
| 4 | - | - | 12.33% |
| 5 | 6.33% | - | 13.60% |
| 6 | 2.10% | 5.18% | 14.76% |
| 8001G以降 | |||
| 設定 | 銅トロフィー | 銀トロフィー | 金トロフィー |
| 2 | 1.59% | - | - |
| 3 | 1.89% | 0.58% | - |
| 4 | 2.26% | 0.69% | 0.41% |
| 5 | 2.53% | 0.71% | |
| 6 | 2.75% | 0.73% | |
| 設定 | キリン柄トロフィー | レインボートロフィー | 合算 |
| 2 | - | - | 1.59% |
| 3 | - | - | 2.47% |
| 4 | - | - | 3.36% |
| 5 | 0.25% | - | 3.90% |
| 6 | 0.25% | 0.09% | 4.23% |
※編集部調べ

※編集部調べ
※編集部調べ
| 変換演出別の本前兆期待度 | |
|---|---|
![]() |
高 |
![]() |
↑ |
![]() |
│ |
![]() |
│ |
![]() |
│ |
![]() |
低 |

| マス色別のポイント | |
|---|---|
| 青マス | 1pt |
| 緑マス | 2pt |
| 赤マス | 3pt |
| 総ポイント別の本前兆期待度 | |
|---|---|
| 2pt | 約9.2% |
| 3pt | 約12.4% |
| 4pt | 約16.8% |
| 5pt | 約22.3% |
| 6pt | 約50.6% |
| 7pt | 約72.2% |
| 8pt | 約92.4% |
| 9pt | 約98.2% |
| 10pt以上 | 濃厚 |
| ポイント・マス色別の法則 | |
|---|---|
| 10ptで緑マスなし | 直撃ラッシュ濃厚 |
| 11ptで赤マスなし | 幼少期CZ以上濃厚 |
| 11ptで青マスなし | 直撃ラッシュ濃厚 |
| 12ptで赤マスなし | 直撃ラッシュ濃厚 |
| 13ptで赤マスなし | 直撃ラッシュ濃厚 |
| 日常系連続演出の成功期待度 | |
|---|---|
![]() |
高 |
![]() |
↑ |
![]() |
低 |
| 非日常系連続演出の勝利期待度 | |
|---|---|
![]() |
高 |
![]() |
↑ |
![]() |
│ |
![]() |
低 |
| 非日常系連続演出別の幼少期CZ以上当選期待度 | |
|---|---|
| vsフキ | 7.4% |
| vsジン | 7.4% |
| vs真島 | 5.9% |
| vsリコリス | 16.0% |
※編集部調べ

| リールロック段階数別の成功期待度 | |
|---|---|
| リールロック1段階 | 約17% |
| リールロック2段階 | 約50% |
| リールロック・導光板色別の成功期待度 | ||
|---|---|---|
| 導光板 | リールロック | |
| 1段階目 | 2段階目 | |
| 白 | 6.8% | 濃厚 |
| 青 | 28.3% | 25.6% |
| 緑 | 濃厚 | 40.1% |
| 赤 | 濃厚 | 濃厚 |
※編集部調べ
| 変換演出別の本前兆期待度 | |
|---|---|
![]() |
高 |
![]() |
↑ |
![]() |
│ |
![]() |
│ |
![]() |
│ |
![]() |
低 |

| 単発演出別の成功期待度 | |
|---|---|
![]() |
クルミルーレット |
| 期待度(低) | |
![]() |
きゅいんジャッジ |
| 期待度(中) | |
![]() |
撃鉄ジャッジメント |
| 期待度(高) | |
| 連続演出別の成功・勝利期待度 | |
|---|---|
![]() |
ドローンを撃破せよ(千束) |
| 期待度(低) | |
![]() |
ドローンを撃破せよ(たきな) |
| 期待度(低) | |
![]() |
武装集団を撃退せよ(千束) |
| 期待度(中) | |
![]() |
武装集団を撃退せよ(たきな) |
| 期待度(中) | |
![]() |
真島を倒せ |
| 期待度(高) | |
![]() |
姫蒲を倒せ |
| 期待度(高) | |
![]() |
リコリスを救出せよ |
| 期待度(高) | |
※編集部調べ

